Согласно плану мероприятий детского сада №42, была организована ознакомительно–познавательная экскурсия для детей старшей и подготовительных групп в воинскую часть города Сарова, под руководством воспитателей групп.

Цель экскурсии: привить дошкольникам чувство патриотизма, ознакомление их с историческим боевым прошлым и настоящим воинской части.

Нас встретил на КПП заместитель командующего взводом, и он же провел экскурсию.

Детей провели по территории части. Кинологи продемонстрировали работу своих воспитанников. Ребята посетили казарму воинской части, увидели где живут, проводят тренировки и свободное время солдаты. Каждый ребенок мог подержать в руках настоящий автомат Калашникова, и другие виды оружия. Детям показали, как собирается и разбирается автомат.

Так же ребята узнали какие есть средства химической защиты. Военнослужащие показали на практике как им пользоваться. Затем мы побывали в спортивном зале, где группа спецназа продемонстрировала детям приемы рукопашного боя. Побывали на плацу, где проходят все построения. Ребята увидели учение солдат с оружием, а также посмотрели выставку боевой техники.

Дети были в восторге от увиденного. Многие из них гордятся тем, что их папа военный! Ведь это самая лучшая профессия – защищать Родину!